Употребление алкоголя усугубляет течение пародонтита

  • 14 июля 2015
  • 2833
Пародонтология
Исследование

Пародонтит может привести к серьезным последствиям не только для здоровья полости рта, но и для общего состояния здоровья. Несмотря на то, что это заболевание успешно лечится и является полностью предотвратимым, оно часто достигает той стадии, когда зубы уже нельзя сохранить, а его последствия отражаются на других органах и системах организма.

Недавнее исследование, опубликованное бразильскими учёными в журнале Journal of Periodontology, показало, что люди, употребляющие алкогольные напитки чаще трёх раз в неделю, не только подвержены более высокому риску развития пародонтита, но и тяжесть течения этого заболевания у них гораздо выше, чем у тех, кто пьёт реже или не пьёт совсем.

Исследователи пишут: «Более высокая степень тяжести пародонтита наблюдалась у людей, злоупотребляющих алкоголем, с увеличением вероятности развития заболевания пропорционально частоте употребления алкоголя. У пациентов с алкогольной зависимостью отмечался более высокий индекс зубного налета, более высокая степень тяжести пародонтита и потребность в пародонтологическом лечении».

Исследователи наблюдали 88 пациентов, разделенных на группы на основании их алкогольной зависимости и пародонтального статуса. Несмотря на то, что все четыре группы имели в целом схожие и однородные показатели по таким факторам, как курение, уровень образования и индекс массы тела, в группах пациентов с алкогольной зависимостью отмечалось значительно худшее состояние тканей пародонта, чем у тех, кто пил редко или не пил вообще.

Анализ микрофлоры выявил значительные различия в бактериальной обсемененности между четырьмя группами, демонстрируя связь большего количества бактерий с пародонтитом и алкогольной зависимостью. Даже среди тех, у кого не было пародонтита, индекс зубного налёта был значительно выше среди пьющих, чем не пьющих.

Хотите первыми узнавать свежие новости? Подпишитесь на нашу рассылку.

No comments yet